19 | 04 | 2024

Глава Карачаево-Черкесии обратился к воинам-афганцам в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Глава Карачаево-Черкесии обратился к воинам-интернационалистам в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 26-летию выполнения боевой задачи Вооруженными силами СССР в Афганистане.

«Ровно 26 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сегодня мы вспоминаем всех, кто остался верным присяге и с честью выполнил воинский долг за пределами Родины. Боевые действия в Афганистане – одна из героических страниц в военной истории нашего воинства. Но слова искренней признательности в этот день хочется выразить не только воинам-интернационалистам, но и ветеранам локальных войн и вооружённых конфликтов. Спасибо вам за ваш подвиг, стойкость, мужество и верность боевому братству. Вы не остаётесь в стороне от общественно-политической жизни государства. И ваша жизнь, гражданская позиция–это лучший пример для молодого поколения россиян. Низкий поклон матерям, отдавшим Родине самое дорогое, – жизни своих сыновей. Наш святой долг - хранить память о тех, кто не вернулся домой, о достойных сынах Отечества.

Желаю всем ветеранам Афганистана и участникам боевых действий, их родным и близким крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне. Пусть в каждом доме нашей родной Карачаево-Черкесии живут только взаимопонимание, радость и удача!» - говорится в обращении Рашида Темрезова.

Обращение Главы Карачаево-Черкесии сегодня на митинге, посвященном 26-ой годовщине вывода войск из Афганистана, зачитал заместитель руководителя администрации Главы и Правительства КЧР, ветеран войны в Афганистане Алибек Нагаев.

На митинге, который состоялся в Черкесске на Аллее героев, собрались воины-интернационалисты, представители Администрации Главы и Правительства КЧР, Правительства КЧР, правоохранительных органов, политических партий и общественных организаций, учащиеся школ.

В ходе митинга имам мечети г. Черкесска Казим-хаджи Катчиев прочитал дуа в память о погибших войнах-афганцах.

Председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова напомнила, что в 15 февраля 1989 года последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии под командованием генерал-лейтенанта Николая Громова покинули землю Афганистана.

«В Афганской войне было все. Был проверен человек, на то, что он может выдержать и что он может вынести. Это знают и помнят наши афганцы, им пришлось испытать многое - и горести, и потери, и отчаяние, и трудности. Это день, когда прекратились боевые действия и прекратили гибнуть наши советские солдаты, и поэтому, как и День победы - это праздник, праздник со слезами на глазах, за который наши земляки заплатили огромную цену. Нынешней молодежи нужно хорошо знать свою историю, историю своей страны, уважать ветеранов и чтить память погибших. Низкий поклон и огромное спасибо всем, кто выполнял свой служебный долг за пределами Отечества», - сказала Елена Червонова.

Начальник отдела военного комиссариата КЧР по г. Черкесску Руслан Шевканов сказал в своем выступлении, что боевые действия по выполнению интернационального долга - очень серьезное испытание вооруженных сил страны.

«Героизм и преданность Родине во все времена отличали российских военных. Военную службу в Афганистане за 10 лет прошли около 620 тыс. офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из них 848 воинов - из нашей республики. За мужество и отвагу проявленные в боях 360 наших земляков были награждены орденами и медалями, 89 человек получили ранения, 62 из них стали инвалидами , 42 человека погибли и умерли от ран и контузий. Мы поименно помним и скорбим о тех, кто остался на поле боя и склоняем головы перед их родителями, вдовами и детьми. Уважаемые воины-интернационалисты, пусть счастье живет в вашем доме, желаю вам крепкого здоровья и благополучия», - сказал Руслан Шевканов.

Перед собравшимися выступили также депутат Думы муниципального образования г. Черкесска Александр Планкин, заместитель председателя городского совета ветеранов Дмитрию Бирюлёву, сопредседатель Карачаево-Черкесского отделения Общероссийского народного фронта «За Россию» Геннадий Жданов, председатель «Союза Чернобыль» Карачаево-Черкесской республики Магомед Узденов, председатель Карачаево-Черкесского отделения «Боевое братство» Исхак Афаунов.

После выступлений участники митинга возложили цветы и венки к памятнику «Погибшим в Афганистане».